非物质文化遗产是一个民族古老的生命记忆和活态的文化基因,体现着一个民族的智慧和精神。在中山这块人杰地灵的土地上,蕴藏着丰富的非物质文化遗产,为了将祖先这些珍贵的精神财富得以传承下来,近年来,在社会各界的大力配合下,中山市文化部门在全市各个镇区开展了地毯式的非物质文化遗产普查和挖掘,将历史悠久、深藏于民间的民间音乐、民间舞蹈、民间习俗等300多个非物质文化遗产项目进行了深入的挖掘,并根据国家的有关规定,对这些项目进行了详细的资料记录整理、申报保护,其中,中山咸水歌、小榄菊花会、南朗崖口飘色、醉龙舞、咀香园杏仁饼传统制作技艺等一批具有珍贵文化价值和传承价值的非物质文化遗产被列入了国家级或省市级保护名录,这些珍贵的非物质文化遗产成为了中山市的一张文化品牌。透过这些具有独特文化价值的非物质文化遗产,人们了解到中山这座最具幸福感城市的历史文化发展脉络,破解到中山社会和谐发展的基因密码。

 

 






中山非物质文化遗产宣传片

 




中山市非物质文化遗产
各级名录项目

 

序号
级别
项目名称
项目类别
所在地区
确认年份
1.
国家级
中山咸水歌
传统音乐
中山市
2006年
2.
小榄菊花会
民俗
小榄镇
2006年
3.
凉茶
传统技艺
沙溪镇
2006年
4.
醉龙舞
传统舞蹈
西区
2008年
5.
崖口飘色
民俗
南朗镇
2008年
6.
六坊云龙舞
传统舞蹈
古镇镇
2011年
7.
省级
鹤舞
传统舞蹈
沙溪镇
2007年
8.
白口莲山歌
传统音乐
五桂山区
2007年
9.
黄圃麒麟舞
传统舞蹈
黄圃镇
2007年
10.
黄圃飘色
民俗
黄圃镇
2007年
11.
三角麒麟舞
传统舞蹈
三角镇
2009年
12.
黄圃腊味传统制作工艺
传统技艺
黄圃镇
2009年
13.
咀香园杏仁饼传统制作工艺
传统技艺
市经贸局
2009年
14.
沙溪四月八
民俗
沙溪镇
2009年
15.
石岐赛龙舟
传统体育、游艺与杂技
石岐区
2012年
16.
小榄赛龙艇
传统体育、游艺与杂技
小榄镇
2012年
17.
东凤五人飞艇赛
传统体育、游艺与杂技
东凤镇
2012年
18.
南头五人飞艇赛
传统体育、游艺与杂技
南头镇
2012年
19.
大涌红木家具传统雕刻工艺
传统技艺
大涌镇
2012年
20.
黄圃赛龙舟习俗
民俗
黄圃镇
2013年
21.
小榄刺绣
传统美术
小榄镇
2013年
22.
沙溪三月三
民俗
沙溪镇
2015年
23.
南头灯酒习俗
民俗
南头镇
2018年
24.
市级
鹤歌
传统音乐
沙溪镇
2006年
25.
东乡民歌
传统音乐
火炬开发区
2008年
26.
小榄菊花传统饮食习俗
民俗
小榄镇
2008年
27.
三乡茶果传统饮食习俗
民俗
三乡镇
2010年
28.
起湾金龙扎作技艺
传统技艺
东区
2012年
29.
隆都传统饮食习俗
民俗
沙溪镇
2012年
30.
阜沙单人农艇赛
传统体育、游艺与杂技
阜沙镇
2012年
31.
小榄花灯制作技艺
传统手工技艺
小榄镇
2015年
32.
长洲扒仙艇习俗
民俗
西区
2016年
33.
沙溪洪圣殿洪圣龙王宝诞醮
民俗
沙溪镇
2016年
34.
小榄洪拳
传统体育、游艺与杂技
小榄镇
2016年
35.
小榄荼薇花制品加工技艺
传统技艺
小榄镇
2016年
36.
沙涌马家枪
传统体育、游艺与杂技
南区
2018年
37.
民众扒禾桶
传统体育、游艺与杂技
民众镇
2018年
38.
五桂山土沉香生产与制作技艺
传统技艺
五桂山区
2018年
39.
广东传统建筑陶塑瓦脊制作技艺
传统技艺
小榄镇
2018年

 

 



中山市非物质文化遗产
各级名录项目
代表性传承人

 

序号
级别
传承人
项目名称
项目类别
确认年份
1.  
国家级
吴志辉
中山咸水歌
传统音乐
2008年
2.  
黄焯根
醉龙
传统舞蹈
2009年
3.  
谭浩彬
崖口飘色
民俗
2012年
4.  
蔡沾权
六坊云龙舞
传统舞蹈
2012年
5.  
邓胜洪
六坊云龙舞
传统舞蹈
2018年
6.  
省级
麦炽英
小榄菊花会
民俗
2008年
7.  
麦标池
小榄菊花会
民俗
2008年
8.  
李尚仁
小榄菊花会
民俗
2008年
9.  
苏照恩
黄圃飘色
民俗
2008年
10.  
刘永荣
白口莲山歌
传统音乐
2008年
11.  
梁冠波
鹤舞
传统舞蹈
2008年
12.  
谭锦堂
黄圃麒麟舞
传统舞蹈
2008年
13.  
吴义芳
三角麒麟舞
传统舞蹈
2011年
14.  
卢炜森
咀香园杏仁饼传统制作工艺
传统技艺
2011年
15.  
王秋扬
黄圃腊味传统制作工艺
传统技艺
2011年
16.  
李仲良
大涌红木家具传统雕刻工艺
传统技艺
2012年
17.  
卢元标
东凤五人飞艇赛
传统体育、游艺与杂技
2012年
18.  
陈焯光
石岐赛龙舟
传统体育、游艺与杂技
2012年
19.  
林瑞贤
小榄民间刺绣
传统美术
2014年
20.  
黄金渐
醉龙舞
传统舞蹈
2017年
21.  
王泳洋
沙溪三月三
民俗
2017年
22.  
市级
梁三妹
中山咸水歌
传统音乐
2009年
23.  
高耀晃
东乡民歌
传统音乐
2009年
24.  
王献章
黄圃腊味传统制作工艺
传统技艺
2009年
25.  
杨中光
鹤歌
传统音乐
2011年
26.  
黄河生
三乡茶果传统饮食习俗
民俗
2011年
27.  
萧就元
南头灯酒习俗
民俗
2011年
28.  
黄祺宗
南头五人飞艇赛
传统体育、游艺与杂技
2011年
29.  
欧寿枝
小榄赛龙艇
传统体育、游艺与杂技
2011年
30.  
杨国明
起湾金龙扎制
传统技艺
2013年
31.  
吴金明
阜沙单人农艇赛
传统体育、游艺与杂技
2013年
32.  
杨卓流
黄圃赛龙舟习俗
民俗
2013年
33.  
卢炳坤
小榄赛龙艇
传统体育
2015年
34.  
区明添
小榄菊花传统饮食习俗
民俗
2015年
35.  
何汉章
小榄花灯制作技艺
传统技艺
2017年
36.  
杨金池
小榄洪拳
传统体育、游艺与杂技
2017年
37.  
黄仲钧
长洲扒仙艇习俗
民俗
2017年
38.  
赖就芳
三角麒麟舞
传统舞蹈
2017年
注:“□”标注为已逝世传承人

 



中山市非物质文化遗产
传承基地

 

序号
项目/基地名称
所在镇区
建立时间
1.  
醉龙(长洲黄氏大宗祠)
西区
2009年3月
2.  
白口莲山歌(五桂山中学)
五桂山
2009年3月
3.  
中山咸水歌(胜龙小学)
东升镇
2009年3月
4.  
中山咸水歌(新合小学)
坦洲镇
2009年3月
5.  
三角麒麟舞(三角小学)
三角镇
2010年6月
6.  
南朗崖口飘色(南朗崖口村)
南朗镇
2010年6月
7.  
鹤舞(申明亭杨氏宗祠)
沙溪镇
2010年6月
8.  
中山咸水歌(新平小学)
民众镇
2011年3月
9.  
中山咸水歌(中心小学)
横栏镇
2011年3月
10.  
小榄菊花会(小榄菊花文化促进会)
小榄镇
2011年3月
11.  
六坊云龙舞(六坊村)
古镇镇
2012年6月
12.  
黄圃麒麟舞(横档村)
黄圃镇
2012年6月
13.  
中山咸水歌(东罟小学)
东凤镇
2012年6月
14.  
中山咸水歌(裕洲小学)
坦洲镇
2013年3月
15.  
黄圃飘色(培红小学)
黄圃镇
2013年3月
16.  
东乡民歌(开发区第四、第五小学)
开发区
2014年11月
17.  
大涌红木家具传统雕刻工艺(红古轩)
大涌镇
2014年11月
18.  
粤绣·小榄刺绣 (中山职业技术学院小榄分院)
小榄镇
2016年9月
19.  
咀香园杏仁饼传统制作工艺 [咀香园健康食品(中山)有限公司]
火炬开发区
2017年12月
20.  
三乡茶果传统饮食习俗 (三乡镇宣传文体服务中心)
三乡镇
2018年7月
21.  
小榄洪拳(小榄振武山房)
小榄镇
2018年7月
22.  
粤剧(广东香山粤剧团有限公司)
东区
2018年11月
23.  
粤剧(中山市花锦绣粤剧团)
三角镇
2018年11月

 



中山市非物质文化遗产

展示馆

 

序号
名称
展示项目
备注
1.   
中山市非物质文化遗产展示馆
综合展示
 
2.   
坦洲咸水歌历史陈列馆
中山咸水歌
 
3.   
隆都鹤馆
鹤舞、鹤歌
 
4.   
黄圃腊味历史文化展览馆
黄圃腊味传统制作技艺
 
5.   
咀香园杏仁饼展示区
咀香园杏仁饼传统制作技艺
 
6.   
大涌红木雕刻艺术馆
大涌红木家具传统雕刻工艺
 
7.   
崖口飘色展示馆
南朗崖口飘色
 


省级文化生态保护实验区

序号

名称

涵盖项目

所在地

1

广府文化(中山小榄)生态保护实验区

小榄菊花会、
赛龙舟(小榄赛龙艇)、
粤绣(小榄刺绣)、
小榄菊花传统饮食习俗

中山市小榄镇